Жид

Был такой Человек. Был...
Родился Жид в тюрьме. Вырос тоже. Сел в четырнадцать. Так получилось. 
Никто не виноват. 
Когда я первый раз с ним разговаривал у меня мозг пересох от чувства недоумения и сердце ныло от страха. Ни одного нецензурного слова. Ни одной татуировки. Веревочный крестик на шее. Штаны со штрипками. Лобище. Черные дула вместо глаз. Я говорил с тюрьмой в человеческом обличье.
Жид был немногословен, но если шептал: самый громкий в хате замолкал. Потому что говорил по сути и просто, словно обдумывая смысл каждой буквы.
- Любой кайф и стремление к нему: гадское. Почему? Да платить за это нечем. Это техническое фуфло. Как когда ты пустой садишься на воздух играть. Ты уже проигранный тогда, потому как не впадлу попасть. Впадлу не уплатить. А собой платить - ты права не имеешь. Почему? Все просто: Душа тебе взаймы дана. В ответственность для взрастания. Как семечка. Надо ухаживать, а не продавать и пользовать. Ну как-то так... И это мое мнение. И только так: я это я. И это самое "я" все, что я есть. А ты это ты и имеешь ли свое? Имеешь: молчи. Не имеешь, - тем более молчи. Но коли говоришь то лучше шути... Шо то я устал горлом. Давай чайку малой. Это каша босяцкая...
Жид плохо ходил. Он три раза был на крытой. Такое есть место для злостных нарушителей режима содержания. Это когда в тюрьме дают тюрьму. Там, на "крытой", мусора часто пытали бегом. Бегом утром туда, бегом вечером сюда. И вообще: все бегом. Плюс куча всяких психологических фрустраций очень низких и жестких. Ломали личность дабы создать дичь.
Так вот, Жид сел как-то у кормушки с мойлом. (Отверстие в двери для подачи еды и заточенная ложка) и вырезал себе коленные чашечки. На живую. И больше не бегал...
Его когда опер вызвал потом, Жид ему так сказал, что если еще раз дёрнет на базар по личному, вот как сейчас, то он себе глаза вырежет и нервами от них, в кабинете его - нелюдя задушит. 
Жида вообще никуда не вызывали после этого. 
А еще он любил читать. И знал наизусть, судя по всему, всех возможных классиков. Причем, мы ставили опыты такие: 
Где-то рядом с ним пристраиваешься. С любого места открываешь любую книгу и начинаешь читать вслух: - "В белом плаще, с кровавым подбоем..."
А он так как бы светлеет глазами и "на автомате" продолжает: - " Шаркающей кавалеристской походкой..." 
И улыбается. 
А потом может человека съесть. Посадить перед собой и морально загнать в такое чувство вины и самоуничижения, что тот блатной и бедный даже мог начать ****ься, лишь бы окончательно определиться по жизни, а самое главное: никогда не встречаться с человеком по имени Жид. С собой по сути, но таки недостижимым.
Был такой Человек. Был...
#домбровский

Комментарии