Тело соседа

Вчера вечером тело соседа из квартиры номер тринадцать опять было в прекрасный хлам. Наверное в каждом дворе есть такой сосед, который за субъективной ненужностью приводит свой скафандр из костей и мяса в невменяемое состояние токмо ради самого факта маргинальной данности: "я пьян в кал - теперь всем пиздец и я таки скажу, что о вас не думаю а просто: знаю по себе".
Мы поднимались по лестнице, больного зависимостью держал его престарелый отец. Он стоял покачиваясь, одной рукой держась за своего папу а другой за воздух, словно ища опоры у невидимого ангела тихой грусти. Ангел отсутствовал.
А вот Его, зависимого взгляд присутствовал в полноте и пробирал до мозга костей. Вы меня извините, но глаза некоторых допившихся до ручки (кстати никогда не понимал почему именно до ручки когда скорее до ножки или же даже до автоножки) - напоминает дула глаз младенца. Блуждающе-удивленный. не имеющий право сконцентрироваться на чем-то одном. Словно ловящий бабочек, взгляд гения познавшего некую очень конечную истину и тем фактом, что она идеально-субъективна и ей невозможно поделиться, да, именно лишенный смысла отдавать - вышедший из себя, захлопнувший дверь и потерявший ключи дома, - заблудившийся там, вне себя - вовсе.
Помню. как он презрительно и случайно-трезвый, в спину назвал меня наркоманом и сплюнул. Но я отнюдь не зол на него, мне просто жаль, что благодаря этому его - на меня "навесу" он вряд-ли примет помощь.
Мы прошли мимо. Поднялись домой и занялись с любимой привычными делами усталости. Она легла а я безрезультатно старался заставить ее мыть посуду и приносить мне мелкие предметы за компьютер. Потом мы поставили Андрея Рублева и я читал вслух Глазкова, короче все прошло как у обычных обитателей молдаванского дна. Тихо и чисто. Мы уснули, на нашем надувном матрасике, отъехав в боковое чистилище сна.
Меня разбудили стоны. Зависимый всегда стонет, точнее это взывает к спасению его душа. Она так тонет в теле. Я помню. всё помню. Как я сам стонал а мама сидела по квартире кругами и молча. как старик Хоттабыч, вырывала себе волосы по одному,
Я встал и пошел ходить-курить. И это... Знаете, наверное я заразился от него взглядом, потому, что Соня проснулась и спросила: Стас. что с твоими глазами? Они... Они...
А я все ходил и ходил и ждал когда этот ебаный больной прекратит стонать. И искал, искал своим блуждающим взглядом человека зависимого в чистоте - спасения, искал с кем и как бы поделиться своей истиной, но не находил. А он все стонал и стонал...
Мне бы к нему, но меня бы не пустили. А если бы и попал, то он бы не услышал. Иногда человек это только один голый звук.
аа-ууу--аааа-уууу-оооо
Мне и ему не больно. Никому уже не больно. Понимаете, всё это бред, что человек что-то может сам с собой сделать. Но бог, этот наш, человеческий бог, сука говорит через людей. Самая страшная ошибка в том, что мы не умеем слышать друг-друга и не хотим.А иногда и просто не считаем нужным говорить. А бог имел слово изначально. И вообще это наверное самый страшный грех - лишить человека слова. Мол, не достоин ты, чтобы я с тобой говорил. А еще в том, что как бы субъективна словно трусы с желтыми пятнами или личная как пятно шоколадное, не была бы истина - Она всё же Одна на всех.
Истина в предсмертном стоне.
Сегодня у меня от алкоголизма умер внутренний сосед. А я мог, да не захотел помочь. Испугался и лег спать.

Прими же Его - господь, этого жалкого странника, без копейки слов, бродившего по задворкам своей больной души. Отошел малый, отмучился.
У нас утро и никто не стонет. Никто не плачет...
Стыдно.

#домбровский

Комментарии