Прозаическая Ода Бабушке

Бабушка ходит в кедах
На ломких как спички цыпочках
Она причитает небыль
Творя из домашней выпечки

Святая. Как чудо простецкое...
Даже слово теряет смысл
Одесситка моя ты дерзкая
Спасибо тебе за ЖИЗНЬ!!!

На фото: Мама. Бабушка и прабабушка. Вроцлав.




Я был достойным внуком своей бабушки - вот первые и последние слова каждого гения на этой планете.
Человечек, который в детстве был лишен бабушки это человек без бабушки в детстве и нет более метафоричной тавтологии потому как без бабушки - это не человек, это - пиздец. Может быть даже чикатило или того хуже - порошенко, мер одессы, медушевская или резвушкин.
Именно бабушка помогает выжить в голодные годы иллюзорно-постоянной сытости вселенского похуизма.
Именно она может тайком вытащить из рюкзака учебники и вложить туба баночки с едой. Никто другой - на это не способен. И права такого не имеет.
В первом классе я был большой и наглый, смелый и кучерявый а еще как все настоящие личности - энергично-дурноватый. Вид у меня был такой, словно я познал все языки мира а свой при этом забыл. И это было счастье!!! Когда другие - доставали буквари - я, сидящий один, словно кесарь иудейский, на последней парте - доставал борщ и котлеты с пюре в неизменно литровой таре. Пока другие грызли гранит науки - я самозабвенно поедал кайф любви. И только поэтому кайфовал там, где другие не смогли бы выжить.
Папа - виноват в том, что я воровал, а мама в том, что я кололся. Но только бабушка никогда и не в чем не виновна потому, что баночки...
Запомните: дети даны не вам. Дети даны - бабушкам. И если вдруг, вы решите что это не так, то вспомните кем бы были вы сами, если бы вас в свое время не сплавили родители в это царство безусловной любви а те, у кого бабушки не было - посмотрите на себя в зеркало, убогие ничтожества.
У тебя не было бабушки? Убейся об стену!!!
Слава тебе!!! Надежда Филипповна Кардаш-Дегурская!!!
На твоей могилке, среди пустыни блочной памяти растет дерево алычи - только потому, что ты успела не воспитать а побаловать внука.
Я до сих пор помню с какой гордостью Ты, великая, рассказывала нам про свои восемнадцать лет в Одессе и того, эфирного но таки летчика люфтваффе. Помню и лицо папиного дедушки, дважды героя советского союза с его перекошенной улыбкой в понимании того, почему именно сейчас ты хвастаешься этим выдуманным в порыве сарказма фактом.
На Троицкой пять - это наш родовой дом. Дом князей Скавронских и графьев Дегурских. Я все помню. И заберу его у в прошлом красных, потом с воровской динамикой девяностых черных, а сейчас уже и жовто-блакитных, но все равно таких же как и родились потому, что без бабушки - душевных барыг.
Бабушка... Когда я доставал тебя до белого каления, при первом повороте маминого ключа в двери, ты падала на пол и стонала великое:
- Эльжуня! Он меня убил. Вызывай милицию!
И мы с мамой, действительно искренне пугались, а ты - с видом человека которому все должны вопреки тому, что многие даже и не знают тебя - вставала, отряхивала подол и шла на кухню, дожаривать итак несколько подгоревшие в процессе выступления котлеты.
Бабушка - без тебя я бы так и не понял, что есть настоящий перформанс.
А помнишь, этот выбивающий из с тапок в самый подходящий момент, когда уж точно никто не ждет, вопрос:
- Стасик? А ты придешь ко мне на могилку когда я умру?
Мне, тогда еще вообще не приемлющему сам факт конца, этот вопрос стал первой ступенью к любви всего внешнего и человеческого вопреки внутреннему и скотскому!!!
Я люблю тебя бабушка. Спи спокойно. Все там будем. И только рядышком с тобой. Ну как же без баночек в раю? НЕВОЗМОЖНО там без борщика и котлеток. Да и Боженьку кормить чем-то надо.
Кстати, женщины, какими бы вы не были суками или блядьми - вы все попадете в рай если успеете стать бабушкой.
Не все написал - о бабушках писать - всегда мало написано станет.
Я был достойным внуком своей бабушки - вот первые и последние слова каждого гения на этой планете.
Помните о этом - если хотите спасти своих матерей от встречи с голодным на справедливость богом - делайте их бабушками.

На фото: прабабушка Скавронья Блюхер. Вадик Дегурский, мой дядя, сошедший с ума от травмы красной действительности. Тетя Тереза, до сих пор морозящая меня во всех отношениях потому, что я подонок и самая маленькая: моя Мама Эльжбета Викторовна. Это 1957 год. Вроцлав. Туда семью, обворовав и пропесочив, выгнали красные, но именно та, которой нет на этом фото - сказала, шо она Одесситка и надо возвращаться ни смотря ни на что. В Одессу ее так обратно и не пустили и бабушка Надя, не терпящая любой работы - двадцать лет во имя знамени светлого труда и будущего детей пропиздячила в Измаиле "за сто первым" на то ли ликеро-водочном то ли винном заводе, да так и не спилась ибо любила все чистое трезвое как и я - сейчас.
На моем одеяле котята:
Смотрят дикий кошачий сон.
Как давно, я вот также, когда то,
Был в себя самого погружен...

Время висло тягучей конфетой.
Извивалась под лучиком пыль.
И как море, согретое летом,
Мир был чистым, немного святым.

По квартире молчанье летало,
С просьбой бабушки вдеть в иглу,
Нить которой она сшивала,
Серебристую пустоту...

Чердаки безмятежного детства:
Где монеты лежат по углам...
Моя мать говорила с кокетством,
Что за это прибудет нам.

Словно нищее, нищее счастье,
Оставляя взамен себя,
Соберет эту мелочь и Здрасте...
Поцелует в глаза, тебя...

Там оторваны были обои,
На которых мой детский взгляд,
Находил безмятежные морды,
В одеяле уснувших котят.



#домбровский

Комментарии

  1. Нда, к бабушкам и их роли можно, конечно, относиться по разному, но значение их влияния на растущую детскую личность переоценить сложно.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий