Скульпту́ра "Одесский Ребенок"

Скульпту́ра
"Одесский Ребенок" 

Автор Идеи: Руслан Караблин 

Посв. Детям Одессы от американского художника с одесскими корнями.
Рожденного в Одессе.
Живущего и поступающего как одессит. 



   Концепция: ОДЕССИТ — самое высокое звание. * Какие люди из Одессы вышли! Возьми любого: и богат, и знаменит. Но, между прочим, всех высоких званий выше Нам наше звание простое одессит. (из песни)



 Цель: В назидание того, Что и Кто есть одессит где бы ты ни был, с кем бы не находился. В какие бы ситуации не попадал - всегда сохранять чувство юмора, уверенность в себе и легкую ребячливость. Это не памятник и не монумент - это скульптура посвященная Внутреннему Ребенку, на котором держится мир.
 А так же это и памятник Гению. Так как каждому рожденному в Одессе ребенку - гений выдается бесплатно и в обязательном порядке еще в утробе матери.



Смысловой и культурный подтекст: Скульптура-напоминание о том, как важно помнить кто ты и с откуда есть пришел, потому как человек не помнящий родства есть пыль ручья, но знающий свои корни - имеет точку отсчета для самопознания. Скульптура - Исток всего доброго, светлого и сильного, что есть в Личности, текущего от начала и до конца жизни волнами поступков, брызгами ошибок и великолепного конца в черном море безбрежного небытия. Скульптура - душа Одессы. Символизирующая одесского мальчика, обычно стоящего на пирсе в ожидании своего, возможно первого прыжка в неизвестность детского подвига - поступка, с заботливо напяленным матерью (Одессой) надувным кругом в виде символической змеи, как бы говорящей нам о том, что чрезмерная забота может нести опасность гораздо большую нежели ее отсутствие, но тем не менее - именно так и проявляется Любовь. Именно этот круг и есть тот самый довесок гения, с которым ты или выйдешь в люди или же не справившись - погибнешь (проживешь даром, никем, ничего не сотворив ради красоты мира) под тяжестью собственной исключительности, от излишеств собственной гениальности. 
Здесь и рождение души и создание ее и даже более того - первый выход в Люди. 
Сжатые кулачки неуверенности в Себе, но сдвинутые брови Решительности изменить мир к большему. И... Легкое недоумение: - Нашо мене эта нелепая и неудобно-мешающая надувная змея? Как я выгляжу? Соответствую ли себе? 

Извечные вопросы в одном произведении преследующие нас всю жизнь, до того самого - Черного Моря. 

#караблин
#домбровский




Комментарии